• "Уралан" Элиста (2002 - 2003)
  • Сейчас играет в "Торпедо-Металлург" Москва

Самые значительные события в карьере:
    1992 год

29 марта. В составе "Факела" дебютирует в высшем дивизионе в домашнем матче против "Уралмаша". Воронежцы уступают 0:1 - гол Матвеева на 43-й минуте становится первым мячом, пропущенным Филимоновым в чемпионатах России.
    1 апреля. Проводит первый матч "на ноль" в высшем дивизионе - "Факел" в родных стенах обыгрывает "Динамо-Газовик" (1:0).

1993 год

Декабрь. По окончании сезона переходит из "Факела" в камышинский "Текстильщик".

1994 год

13 сентября. Дебютирует в Кубке УЕФА в матче против "Бекешчабы", который заканчивается разгромом венгерского клуба - 6:1.

1995 год

31 мая. Дебютирует в молодежной сборной России, заменив Нигматуллина в перерыве матча против Югославии.
    26 октября. В последнем туре чемпионата "Текстильщик" уступает - 2:4 - "Спартаку". Филимонов проводит без замен все 30 игр в первенстве-95.

1996 год

Март. В последний день заявочной кампании чемпионата России переходит в московский "Спартак".
    23 марта. Дебютирует в "Спартаке" во встрече с "Черноморцем" и в первой же игре оставляет ворота сухими (1:0).
    16 ноября. "Спартак", ворота которого защищает Филимонов, побеждает "Аланию" в "золотом" матче, что приносит голкиперу первый титул чемпиона России.

1998 год

17 марта. Блестяще защищает ворота "Спартака" в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА против "Аякса". Москвичи побеждают - 1:0 - и по сумме двух встреч выходят в полуфинал.
    25 марта. Дебютирует в сборной России в матче против Франции - 1:0.
    7 июня. Сыграв "на ноль" в финальном матче против "Локомотива", побеждает в Кубке России.
    16 сентября. Проводит дебютный матч в основном турнире Лиги чемпионов - против австрийского "Штурма". "Спартак" выигрывает - 2:0.

2000 год

2 ноября. Становится пятикратным чемпионом России.

2001 год

31 июля. Подписывает контракт с киевским "Динамо".
    1 августа. Дебютирует в "Динамо" в матче с "Брюгге" - 3:0.

2002 год

6 марта. Переходит в элистинский "Уралан".
    12 марта. Проводит дебютный матч за "Уралан" против "Локомотива" - 0:0.
    20 мая. Назван в числе 23 игроков сборной России, которые отправятся на чемпионат мира.
    7 октября. Вратарь "Уралана" Александр Филимонов, отстояв "на ноль" в игре с "Ростсельмашем", первым провел 100 сухих матчей в чемпионатах России.